Вечно не хватает денег – газета «Харьковские известия»

05.11.2020 00:53   -
Автор:
К сожалению, рецепты типа повесить красную ткань на люстру и денег прибавится — не работают. Зато есть советы экспертов, которые точно знают, как подружиться со своими финансами.
Человек, оценивающий деньги положительно, может спокойно о них говорить, уважает их как важный фактор в своей жизни, обычно в позитивном ключе с ними и обращается — не транжирит лишнее, умеренно составляет бюджет и пр.
И наоборот, частое использование поговорок с негативным оттенком («деньги = зло», «денег никогда не хватает» и пр.) говорит о том, что в этих отношениях что-то не так.
— Люди, которые выражают негативные убеждения о деньгах, чаще имеют более низкую самооценку и менее довольны своими финансами, отношениями и карьерой, — утверждает специалист по финансовому планированию Кэтлин Бойд.
О том, что ваши отношения с деньгами нездоровы, может свидетельствовать не только привычный «минус» на кредитке. Если вы удерживаетесь в плюсе, и даже экономите, но при этом все время думаете о деньгах — это тоже тревожный звоночек.
— Я работал с людьми, у которых был финансовый стресс, — поделился психолог Райан Хоувс, — у некоторых клиентов каждое утро в буквальном смысле начиналось с проверки состояния своего счета, затем они проверяли его весь день и каждый вечер, прежде чем лечь спать. Это просто отбирает всю радость из жизни и усиливает стресс. Их деньги приравниваются к их самооценке. Стыд сопровождает наличие долга по кредитной карте или нахождение не на высоте в вопросе собственных финансов.
Специалисты дают практические советы, которые помогут немного навести порядок в вашем кошельке.
ОПРЕДЕЛИТЕ СВОИ ТРИГГЕРЫ РАСХОДОВАНИЯ (в маркетинге триггер подразумевает причину, побуждающую клиента совершать покупки). То есть, когда и при каких обстоятельствах вы склонны тратить лишнее. Значение имеет все — ваше настроение, место, где вы находитесь, и даже время суток.
Например, когда вы расстроены, чувствуете тревогу или стресс, то возникает соблазн утешить себя «шопинготерапией». Поход в торговый центр или посиделки в ресторане — это зона риска.
Обратите внимание на то, когда вы чувствуете в себе больше энергии, утренний вы человек, дневной или вечерний. И именно тогда старайтесь делать покупки, онлайн или офлайн. ВАШИ РЕШЕНИЯ БУДУТ БОЛЕЕ ВЗВЕШЕННЫМИ.
В продуктовые магазины лучше не ходить голодными, а еще стоит заранее составлять списки и планировать свое меню.
ОТСЛЕЖИВАЙТЕ СВОИ РАСХОДЫ. Но только все расходы. Распространенная ошибка, когда человек добросовестно записывает крупные покупки, но забывает о рутинных мелочах, таких как кофе по дороге на работу или новый роман из книжного магазина.
Конечно, считать надо не для того, чтобы ужаснуться и категорически заставить себя отказаться от вещей, которые дарят вам ощущение радости и уюта. Просто так вам будет проще составить свой бюджет и его придерживаться.
НЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЯЙТЕ КАРТАМИ. Согласитесь, если бы мы, как в старые времена, могли рассчитывать только на наличные, которые есть при себе в кошельке, мы делали бы меньше импульсивных покупок. С другой стороны, расчет картой является более безопасным с точки зрения гигиены, особенно сейчас, во время пандемии коронавируса.
Даже если вы регулярно что-то покупаете на одном и том же сайте, НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ НА ЛЮБЕЗНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ЗАПОМНИТЬ НОМЕР КАРТЫ. Таким образом, вы каждый раз даете себе лишний шанс задуматься, действительно ли вам эта вещь нужна настолько, чтобы ради нее копаться в кошельке, а потом вводить все необходимые цифры.
У ВАС НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ «СВОБОДНЫХ» ДЕНЕГ. У каждой гривни должно быть свое целевое назначение: коммуналка, бензин, продукты, одежда, хобби, отдых — и так далее по категориям, которые вы себе определите. Если вы все учли и есть избыток, то направьте его в кучку «сбережений», и пусть он вам глаза не мозолит.
СТАВЬТЕ ПЕРЕД СОБОЙ КРАТКОСРОЧНЫЕ, КОНКРЕТНЫЕ И ЛЕГКО ДОСТИЖИМЫЕ ЦЕЛИ. Например, план «отныне буду меньше денег тратить на кафе» вряд ли сработает. Когда же, ради эксперимента, вы попробуете в следующем месяце удержаться в пределах определенной суммы, которую вы установите, — сможете приятно удивиться собственной силе воли.