Вакцинация: харьковский вариант

22.03.2013 09:18   -
Автор:

Как сообщил директор Департамента здравоохранения горсовета Юрий Сороколат, по календарю профилактических прививок в Украине существуют 10 обязательных прививок против дифтерии, коклюша, столбняка, туберкулеза, гепатита В, гемофильной инфекции, кори, краснухи, паротита, полиомиелита.

Для сравнения, в Европе вакцинируют против 13 инфекций, в США — против 15. Вакцины централизованно закупаются за средства госбюджета.
Кроме обязательных, родители могут привить свое чадо от ветряной оспы, гепатита А, гриппа, менингококковой, ротовирусной, пневмококковой инфекций, вируса папиломы человека. Однако эти вакцины родители приобретают за свой счет.
Ю. Сороколат также сообщил, что по требованию службы сан-эпиднадзора 90 % детей в детских садах и школах должны быть привиты для нормальной эпидситуации. С 2008 года в коммунальных учреждениях охраны здоровья в рамках информационной кампании открыты школы иммунизации, в которых проводится разъяснительная работа для родителей и детей. В 2012 году 663 занятия посетили больше 8,5 тыс. родителей.

От вакцинации можно отказаться

В прошлом году в Харькове 1513 родителей отказались вакцинировать своих детей по личным убеждениям. По медицинским показателям медицинские отводы получили 1102 человека.
По словам Ю. Сороколата, длительные медицинские отводы — 6 месяцев и больше — проводились при тяжелых хронических, онкологических и аллергологических заболеваниях. Временные отводы — до 1 месяца — после острых респираторных заболеваний.
По требованию службы эпиднадзора охват вакцинации детей должен составлять 95–96 %. В 2012 году из-за перебоев централизованных поставок и поздних поступлений вакцин в регион вакцинация составила от 69 до 89 %, вакцины от гемофилии — 25 %. Однако, по уверениям директора департамента, если в регионе нет эпидемии, эти цифры некритичны.
В 2012 году наблюдались осложнения в областной детской клинической больнице № 1, куда с подозрением на плохое самочувствие после иммунизации были госпитализированы 125 детей, из них подтверждены 15 случаев.
В феврале‑марте 2013 года в Харьков поставили вакцины БЦЖ (49 тыс. доз), БЦЖ-М (2300 доз), полиомиелитную вакцину (5 тыс. доз), что составляет 100 % от потребности. Пентаксима — лишь 5 % (1610 доз).
Напомним, что в Харькове зарегистрированы 221 600 детей до 18 лет.
Напомним также, что приостановлено использование вакцин АКДС против гепатита В фирмы «Биолек», которые хранятся в дет-ских поликлиниках на карантине.