В XIV внеочередном съезде судей примут участие 313 делегатов

25.01.2017 17:36   -
Автор:
Такое решение было принято на заседании Совета судей Украины, которое состоялось 23 января 2017 года в режиме видеоконференцсвязи, передает «Закон и Бизнес».
Как отметили в ССУ, собрание судей высших специализированных судов и Верховного Суда со своими делегатами еще будут определяться. Информация о делегатов должно поступит в Совет судей Украины до 24 февраля 2017 года.
Во время заседания был утвержден состав Организационных комитетов в каждой области, Автономной Республике Крым, городах Киеве и Севастополе, а также разъяснены некоторые проблемные вопросы, возникающие при избрании делегатов на общие собрания судей местных общих судов, а также делегатов на съезд судей Украины. Последние, в частности, связаны с тем, что в Украине почти в трети судов работают по одному или два судьи, что, понятно, значительно усложняет процедуру голосования, но никак не лишает права участия судей в общем собрании судей.
Кроме этого члены совета судей обсудили вопросы, связанные с соблюдение равенства судей при выплате судейского вознаграждения, выходным пособием для судей, определению коэффициентов начислений базовых окладов судей в зависимости от количества населения в населенном пункте, где располагается суд и базовых показателей заработной платы. Окончательные решения Совета судей Украины из указанных вопросов планируется обсудить и принять на следующем заседании.
Подготовил Александр Легезин