В ВОЗ заявили об угрозе пандемии коронавируса. Украина усилила меры безопасности

25.02.2020 09:31   -
Автор:
Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреисус заявил, что коронавирус из Китая потенциально может стать пандемией.
Украина усилила меры безопасности из-за распространения коронавируса в мире.
Премьер-министр Алексей Гончарук сообщил, что Украина усиливает меры безопасности в связи со вспышкой коронавируса в новых странах, в частности, в Италии.
Температурный скрининг будет проводиться для всех пассажиров в основных аэропортах Украины, а также начиная с восьми утра 25 февраля для путешествующих через пункт пропуска “Тиса” на Закарпатье. Впоследствии такой же режим будет работать и на остальных пограничных пунктах.
Подготовлены соответствующие инфекционные бригады – они снабжены всеми необходимыми санитарно-эпидемиологическими средствами.
Также стало известно, что Генеральное консульство Украины в Милане прекращает прием граждан и выдачу документов из-за распространения COVID-19. Всего в Италии инфицированы 229 человек, среди них нет украинцев.
Министерство иностранных дел рекомендовало украинцам воздержаться от поездок в Италию и Иран.
Харьковской области выделили 200 тест-систем, которые позволяют диагностировать заболевших коронавирусом. Об этом в программе «Тема дня» сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Михаил Черняк. На приобретение тест-систем, медпрепаратов, средств защиты — масок различного типа и перчаток — уже потрачено около 600 тысяч гривен.