"Інфосіті" – інформаційно-аналітичний портал

В ВОЗ говорят, что европейцы стали жить дольше

Об этом сообщает Всемирная организация здравоохранения, пишет Укринформ.
“Ожидаемая продолжительность жизни в Европейском регионе ВОЗ продолжает расти. В Европейском регионе люди стали жить в среднем на год дольше, чем 5 лет назад. Однако существует разница в 11,5 лет между странами с самой высокой и самой низкой продолжительностью жизни. Уровень удовлетворенности жизнью у европейцев один из самых высоких в мире, но также наблюдаются выраженные различия между разными странами Европы”, – отметили в ВОЗ.
Международные эксперты зафиксировали значительный прогресс в сокращении смертности от всех причин всех возрастных категорий. За последние 15 лет показатели смертности в Европе снизились на 25%. Последние данные свидетельствуют о снижении показателей смертности в результате основных неинфекционных заболеваний – сердечно-сосудистых, онкологических, сахарного диабета и хронических респираторных заболеваний. В то же время, отмечают эксперты, основной проблемой остаются факторы образа жизни, влияющие на смертность. Смертность от внешних причин – травмы и отравления – снизилась на 12%. Из-за этих причин втрое чаще гибнут мужчины, отмечают в ВОЗ.
Также эксперты говорят о том, что у жителей Европы есть значительные проблемы с избыточной массой тела, показателями курения и употребления алкоголя, которые также являются самыми высоким в мире.