В военном Харькове посадили аллею сакур (видео)

20.04.2022 15:44   -
Война Харьков: Аллею сакур посадили на проспекте Гагарина

В Харькове сегодня появилась новая аллея сакур. Экзотические деревья украсили проспект Гагарина в районе наземного перехода. Об этом сообщают “Харьковские известия”.

Саженцы сакуры волонтерам передал Роганский питомник, который пострадал от обстрелов российских оккупационных войск. Сегодня их высадили на проспекте Гагарина.

“Давно мечтал высадить в Харькове аллею сакур, и вот идет дождь, и мы садим саженцы. Ни у кого разрешения не спрашивали, но думаю, наш мэр Игорь Александрович Терехов будет не против”, – прокомментировал видео с новой аллеей сакур волонтер.

Уже известно, что мэр идею с аллеей сакур поддержал.

“Харьковчан не победить, а наше стремление к красоте у нас в душе, – отметил Игорь Терехов. – Вдобавок к аллее сакур в парке Горького, такая же аллея, благодаря нашим харьковчанам, появилась и на пр. Гагарина! Появилась под обстрелами! Наш дух – непобедим. Мы – вместе! Мы – харьковчане!!!”

Напомним, самая большая в Украине аллея сакур – 80 деревьев была высажена в 2017 году в Харькове в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького.

В 2020 году в Харькове в саду Шевченко также высадили сакуры. Ими можно полюбоваться, если пройти по улице Сумской к памятнику футбольному мячу.