В Венеции за туристами будут следить «ангелы приличия»

17.07.2018 17:15   -
Автор:
Одетые в белые жилеты с надписью на спине #Enjoy Respect Venezia («Наслаждайтесь, уважая Венецию»), инспекторы уже появились в самых перегруженных туристами районах, следя за соблюдением правил приличия. Они отлавливают людей, которые ходят полуголыми или в купальниках, кормят голубей, бросают мусор на тротуар, скапливаются большими группами на мостах, мешают прохожим. Или, которые настолько пьяны, что прыгают с моста Риальто в грязную воду канала, сообщает «Олигарх медиа».
«Ангелы приличия» следят также за тем, чтобы туристы держались правой стороны, бродя по многочисленным узким улочкам Венеции, чтобы не блокировать и без того интенсивное движение.
Однако пока, как отмечает британская газета «Гардиан», работа «Ангелов» не приносит видимой пользы, поскольку место нарушителей, выдворенных из Венеции, тотчас занимают другие. Журналист встречает на одной из венецианских площадей местную жительницу Барбару Микколи, зная о присутствии «Ангелов приличия», фотографирует своего сына, нарушающего сразу два правила: он есть бутерброд и одновременно кормит голубей.
«Да, город нужно уважать, — говорит она, — но новые правила требуют от нас слишком многого»!
На самом деле, с правилами поведения в этом городе давно можно ознакомиться на вывешенных повсюду щитах и табличках. Они написаны и на английском языке. Однако вряд ли их кто-то читает.
«Поймите, речь идет об элементарном уважении к нашему городу, — сказала Паола Мар, глава туристического центра Венеции. – Если вы приедете в Сингапур и бросите окурок на землю, то через минуту на вас наденут наручники. Мы не хотим действовать подобным образом, но люди все же должны соблюдать правила».
Местные власти также считают, что огромный ущерб Венеции наносит пьянство, и что с ним надо вести серьезную борьбу. В связи с этим запрещены «девичники» и «мальчишники», а также пьянки, называемые обычно «выпускными вечерами».
«Правила не ужесточают исключительно для туристов, они распространяются на всех, в том числе и на жителей нашего города», — подчеркнула Мар.
Роль инспекторов не сводится к тому, чтобы выдворять туристов из города. «Ангелы приличия» должны говорить по-английски, обращаясь к туристам, которые уминают бутерброды на ступенях Дворца дожей или сидя на берегу — и переадресовать их в местные кафетерии. Кроме того, инспекторы имеют право запрещать туристам въезд в город, и штрафовать их на сумму до трехсот евро за нарушение правил, ужесточенных местными властями две недели назад.
Подготовила Ольга Тараб