В Узбекистане вице-премьер Мирзаев лишился поста за неправомерное наказание рабочих

31.10.2018 11:53   -
Автор:

Мирзаев во время своего визита в Аккурганский район остался недоволен, как орошаются поля с хлопком, из-за чего заставил шестерых мужчин около 40 минут стоять по колено в холодной воде. Соответствующее фото было распространено в соцсетях и вызвало бурю негодования среди граждан. Также отмечается, что за экзекуцией наблюдали заместители прокурора и руководители областной администрации.

После этого Мирзаев заставил “провинившихся” мужчин бежать в мокрой одежде по улице перед преследующим их автомобилем.

Отмечается, что, это не единственный пример его “воспитательных” методов во время визита в Ташкентскую область. В Бекабадском районе он заставлял местных жителей стоять на поле с камнями в руках. Кроме того, в Пскентском районе вице-премьер провел собрание, во время которого оскорблял фермеров за “невыполнение плана”.

“Собрание началось в 19:30, а закончилось в 2:30 ночи. Никого из участников собрания не выпускали из зала, возле двери караулил начальник РОВД, который не меньше хокима (главы местной администрации – ред.) оскорблял и материл участников собрания”, – рассказал один из очевидцев.

Указанные события произошли 25 октября, а уже 27-го Мирзаев, а также заместители прокурора Ташкентской области и еще ряд чиновников были уволены.

При увольнении Мирзаева, премьер-министр заявил, что его поведение идет вразрез с политикой президента страны.