В Украину завезли зараженные мандарины

19.12.2012 15:46   -
Автор:

Средиземноморская плодовая муха является одним из самых опасных карантинных организмов. В частности, при благоприятных условиях этот вредитель может акклиматизироваться в южных регионах Украины и нанести значительный ущерб производителям плодов и ягод страны.

Также СМИ сообщили о случае в Донецкой области. Там за неделю в инфекционное отделение № 2 детской больницы Краматорска поступило десять детей с диагнозом: острая кишечная инфекция. Причиной недомогания врачи объявили именно мандарины.

Врачи говорят, что цитрусы свежие, а причина отравления детей в том, что в супермаркетах покупатели долго перебирают их, выбирая лучшие, а многие из них являются носителями стафилококка и кишечных возбудителей. Поэтому медики настаивают на том, что перед употреблением все фрукты обязательно нужно мыть. «Мандарины мойте с мылом и обдавайте кипятком», – предупреждает врач.

Напомним, в апреле этого года Государственные инспекторы по карантину растений в Одесской области обнаружили средиземноморскую плодовую муху в партии мандарин из Египта.