В Украину прибыла первая партия COVID-вакцины Oxford/AstraZeneca. ФОТО

23.02.2021 12:04   -
Автор:
Oxford/AstraZeneca производится на мощностях Serum Institute (Индия) и имеет локальное (торговое) название Covishield. Соответственно, вакцина Covishield, которая прибыла в Украину, официально зарегистрирована.
Вакцину уже одобрила Всемирная организация здравоохранения, также разрешение на ее использование дали Великобритания, Европейский Союз и Индия.
Украина получила информацию от COVAX о поставках от 2,2 до 3,7 млн доз вакцин Oxford/AstraZeneca в I-II квартале 2021 года. Кроме того, вакцина будет закуплена за государственные средства напрямую у производителей.
Украина также заключила дополнительные прямые контракты на поставку вакцины от COVID-19, разработанные с участием компаний AstraZeneca (Великобритания-Швеция) и NovaVax (США) и производимые на мощностях Serum Institute (Индия).
21 февраля Министр здравоохранения Максим Степанов проконтролировал отгрузку первой партии в 500 тыс. вакцин AstraZeneca (CoviShield) с завода-изготовителя в индийском городе Пуне. В Украину вакцину доставили через Турцию. Сегодня груз срочно растаможат, и вакцину сразу отправят в регионы для начала вакцинации.
Справка. Вакцина Oxford/AstraZeneca – это вакцина на платформе вирусного вектора без способности к репликации, разработанная Оксфордским университетом и британско-шведской компанией AstraZeneca. Для полной иммунизации нужны две дозы вакцины с интервалом в 28 дней. Может храниться до шести месяцев при температуре от +2 до +8 С.