В Украину прибыл патриарх Кирилл

26.07.2012 10:48   -
Автор:

Глава РПЦ проведет все традиционные богослужения по случаю очередной годовщины крещения Руси. В Украинской православной церкви ожидают, что в молебне на Владимирской горке 27 июля примут участие 13 из 15 глав православных церквей мира, включая Вселенского патриарха Варфоломея.

В то же время издание отмечает, что ряд факторов не способствует тому, чтобы этот визит стал важным событием. В частности, на праздновании 1024-й годовщины крещения не будет президента Украины Виктора Януковича. Как известно, он был в Киеве, на похоронах Богдана Ступки, однако уже вчера днем самолет Президента вылетел в Крым.

В прошлом году Янукович также отдыхал в Крыму в то время, когда Кирилл находился в Украине, но тогда патриарх сам летал к президенту. Издание отмечает, что в этом году встреча вряд ли состоится, так как отношения между Киевом и Москвой «находятся в самой низкой фазе за время президентства Януковича».

Внешняя политика – не единственный фактор, осложняющий визит главы РПЦ, пишет газета, так как неопределенная ситуация внутри УПЦ на данный момент не имеет путей к разрешению. Как известно, во время тяжелой болезни митрополита Владимира группа влиятельных членов Синода УПЦ отстранила секретаря главы УПЦ Александра Драбинко, выступающего за большую независимость УПЦ от Москвы. Однако весной Владимир пошел на поправку и снова взял на себя руководство церковью.

Во время своего визита в Киев Кирилл будет жить в резиденции настоятеля Киево-Печерской лавры Павла. В гостинице лавры разместятся участники заседания Синода РПЦ, которое будет проходить 26 июля и первую половину 27 июля. Самым массовым мероприятием будет богослужение на Владимирской горке, а в утреннем богослужении 28 июля будут участвовать лишь главы РПЦ и УПЦ.