В Украине запретят парковать машины внутри жилых кварталов

04.04.2018 09:53   -
Автор:
“В новых ГСН по планированию и застройке территорий мы предлагаем запретить проектирование и организацию парковок для автомобилей внутри новых жилых кварталов. Жилое пространство должно использоваться на благо жителей домов – создание детских игровых площадок, удобных зон отдыха, озеленение внутри кварталов”, – сообщил Парцхаладзе.
По его словам, документ рекомендует размещать гаражи и парковки на периферии жилых районов и межмагистральных территориях, а также в удаленных от игровых площадок и зон отдыха местах жилой застройки.
“Это могут быть наземные, подземные и комбинированные автоматизированные или обычные гаражи, а в случае исторических и центральных районов городов – исключительно подземные гаражи”, – объяснил Парцхаладзе, добавив, что гостевые парковки рекомендуется размещать со стороны улицы или проезда, ограничивающего квартал.
Как известно, Закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реформирования сферы парковки транспортных средств” вступает в силу 27 сентября 2018 года.
Подготовила Татьяна Адамович