В Украине за ноябрь зафиксировано 5 случаев физической агрессии против журналистов

04.12.2017 16:15   -
Автор:
Пять журналистов были избиты в течение ноября в Украине. Такие данные обнародовал Национальный союз журналистов в своем пресс-релизе. Инциденты происходили в Киеве, Николаеве, на Львовщине и в Черновцах. Согласно мониторингу “Индекс физической безопасности журналистов Украины”, который НСЖУ проводит совместно с партнерскими организациями, с начала года (11 месяцев) зафиксировано 85 случаев проявлений физической агрессии по отношению к журналистам.
Так, 17 ноября в Киеве во время депортации грузинского журналиста Тамаза Шавшишвили правоохранители превысили полномочия и применили к нему силу. Об этом журналист заявил в комментариях СМИ. По словам господина Шавшишвили, к нему ворвались неизвестные и сильно избили. “От удара в лицо я упал, после этого меня били ногами. Заклеили глаза скотчем и куда-то повезли. Привезли в аэропорт, где сообщили, что мне на 3 года запрещен въезд в Украину. После этого вертолетом доставили в порт и паромом отправили в Грузию”, – прокомментировал журналист.
Информация об избиении и депортации грузинского журналиста внесены на специальную онлайн-платформу Совета Европы, а инциденту присвоена высшая степень опасности.
Один раз пострадала съемочная группа программы “Схемы”. Так, вечером 7 ноября журналисты пытались заснять, как улетает на частном самолете Виктор Медведчук и другие пассажиры на территории аэропорта “Киев”.
В “Схемах” подчеркивают, что аэропорт – это общественное место, поэтому съемочная группа имеет законное право на видеосъемку. Однако, несмотря на это, охранники вышли из микроавтобуса и начали препятствовать съемке.
“Били локтями, толкали, делали подножки, у оператора дважды выбили камеру из рук”, – сообщил журналист Михаил Ткач.
Национальный союз журналистов также выступила с требованием провести оперативное расследование инцидента и добиться наказания напавших на журналистов.
“Очевидно, что журналисты-расследователи в Украине находятся в группе большого риска. Нарушение неудобные для политиков или чиновников или бизнесменов темы, наши коллеги подвергаются физическую агрессию. При этом правоохранители не только эффективно не наказывают нападающих, но и сами задают модель грубого реагирования на профессиональную работу журналистов”, – отмечает председатель НСЖУ Сергей Томиленко.
Свою обеспокоенность ситуацией с безопасностью украинских журналистов в ноябре выразил Комиссар Европейского союза по вопросам европейской политики соседства Йоханнес Хан. Об этом он написал в Twitter.
“Обеспокоенный сообщениями о запугивании и недавними нападениями на журналистов. Необходимые соответствующие расследования! Свобода СМИ важна для демократии”, – написал он.
Кроме того, в ночь на 3 ноября в Николаеве трое неизвестных напали и ограбили журналиста телеканала “Прямой” Дмитрия Тесова. Инцидент произошел во время съемки, когда журналист должен выйти прямой эфир. Нападающих за считанные минуты задержала полиция.
20 ноября в Черновцах депутат от фракции “Свобода” Назар Моклович толкнул журналистку и операторов местного канала ТВА, когда те подошли к нему за комментарием. Журналисты ТВА считают такие действия препятствием в осуществлении их профессиональной деятельности.
28 ноября в городе Стрый местный мастер по ремонту стиральных машин побил администратора издание “Деловой Стрый”, которое опубликовало критический материал о его работе. В Стрыйском отделе полиции сообщили, что пострадавший Андрей Кипеняк написал заявление в полицию, открыто уголовное производство, продолжается досудебное расследование.
Подготовила Ольга Тараб