В Украине вынесли первый приговор в деле о буллинге

13.02.2019 09:35   -
Автор:
“11 февраля 2019 года обнародовано решение Бориспольского горрайонного суда Киевской области, который впервые в истории Украины вынес решение по делу о буллинге: установлено виновное лицо и наложен штраф на его родителей, за совершение противоправных действий к своим ровесникам в учебном заведении”, – написала Билозир.
На родителей виновного был наложен штраф в 850 грн и судебный сбор в размере 384,20 грн.
“Суд собственно и установил факт буллинга, то есть действия психологического и сексуального насилия с применением средств электронных коммуникаций, которое проявилось в освещении непристойных фото в сети “инстаграм”, в результате чего мог быть нанесен вред психическому здоровью пострадавшей”, – отметила депутат.
Напомним, речь идет о драке школьниц в селе Вишеньки Бориспольского района Киевской области. Видео опубликовали в группе dtp.kiev.ua в Facebook. В комментарии к записи говорится, что ученица девятого класса побила девочку из параллельного.
“После уроков они собрались компанией и пошли бить ту девочку. Одна била, остальные смеялись и снимали это все. Приезжала полиция в школу, но ей ничего не сделали. Она ходит и ржет по школе. Ей наплевать”, – говорится в сообщении.