В Украине всех неплательщиков алиментов занесут в один Реестр

13.11.2017 12:17   -
Автор:
«Министерство юстиции предлагает уже в ближайшее время запустить на сайте нашего ведомства публичный реестр злостных неплательщиков алиментов. Мы должны сделать так, чтобы все узнали, кто экономит на своем ребенке, кто не дает ему нормального воспитания и нормального содержания. Это станет еще одним средством воздействия на недобросовестных родителей», – отметил Петренко.
Кроме этого, Министерство юстиции совместно с народными депутатами разработало изменения в законодательство, которые предусматривают усиление прав детей и защиты их от экономического насилия со стороны тех родителей, которые уклоняются от уплаты алиментов. Среди новаций законопроекта:
• запрет на выезд за границу для лиц, которые более шести месяцев не платят алиментов;
• лишение родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, права не давать согласие на выезд ребенка за границу;
• лишение права управлять автомобилем, пользоваться оружием, охотиться;
• введение общественно полезных работ до двух месяцев, оплата за которые будет направляться на счет ребенка для погашения долга по уплате алиментов;
• отмена всех видов оплаты при подаче иска в суд в этой сфере;
• усиление уголовной ответственности для родителей, которые не платят алименты.
Отмечается, что сейчас на учете исполнительной службы находится около 600 000 производств о принудительном взыскании алиментов. По информации Минюста, почти 600 000 украинских детей, которые воспитываются в неполных семьях, страдают от безответственности родителей и недостатка финансовой поддержки.
Подготовила Татьяна Адамович