В Украине впервые прооперировали ребенка со сколиозом

04.10.2012 10:51   -
Автор:

Именно благодаря Колтовскому 15 лет назад в Украине начали делать операции подросткам с диагнозом сколиоз.

“Речь идет о маленьких детей, которые еще растут, – объясняет Игорь Курилец. – Им можно делать операцию по выравниванию позвоночника – это безрезультатно, дальнейший рост позвоночника снова приведет к его искривлению. А сейчас впервые в Украине был имплантирован растущей системе – это металлические винты и стержни, на которых ребенок будет уже расти ровно, а система будет растягиваться “.

Такие операции изобретены недавно. Ранее врачи лечили такие заболевания по наработанной схеме – применяли корсет и ждали пока ребенку исполнится 14 лет, а там – будь что будет. Но дело в том, что искривление позвоночника, которое прогрессирует, в 14-летнем возрасте часто становится неоперабельным. Тогда уже ничего нельзя поделать. 50% больных детей, доживающих до 14 лет не нуждаются уже операции – они остаются инвалидами навсегда.

Игорь Курилец пригласил на операцию в качестве ассистента своего польского учителя, который когда-то научил оперировать стандартные сколиозы. Впрочем господин Игорь уверен, в дальнейшем украинские нейрохирурги делать такие операции без помощи коллег из соседней Польши.

“Следующим нашим шагом будут операции при нервно-паралитических сколиозах, которые также до сих пор не проводились в нашей стране “.

В Польше есть три центра, которые делают такие операции для детей. Такие центры в США основал доктор Маккарти, который был инициатором этой методики. Такие операции проводят в США, Англии, Польши, Чехии, Словакии, теперь и в Украине.

Стоимость операции немаленькая, но Курилец уверяет, что это дешевле, чем заграницей. “Недавно оперировали ребенка в Берлине в клинике” Шарите “, – отмечает Курилец. – Она обошлась в 65 тысяч евро. В Испании – 35 тысяч за операцию. Я думаю, если мы не будем выходить за порог 10 тысяч долларов за операцию в Украина, то это будет существенное преимущество для наших пациентов “.

Однако не стоит забывать, что и зарплаты заграницей выше наших.