В Украине учредили международную награду – медаль Александра Довженко

02.11.2016 14:21   -
Автор:
Об этом корреспонденту Укринформа сообщил президент академии Сергей Дзюба.
“Международная литературно-художественная академия Украины длятого, чтобы отметить заслуги граждан Украины, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, которые проявили себя в сфере искусства и науки, как выдающиеся творцы, организаторы и меценаты, решением правления академии учредили медаль Александра Довженко”, – подчеркнул Дзюба.
По его словам, этой наградой за выдающиеся творческие достижения будут награждать в первую очередь людей творческих профессий – писателей, литераторов, литературоведов, переводчиков, художников, композиторов и музыкантов. Представители других сфер деятельности удостоятся ее, если сделают весомый вклад в развитие национальной культуры и возрождения духовности.
Первыми награжденными медалью Александра Довженко стали грузинские и украинские писатели Рауль Чилачава, Василий Голобородько, Гурам Одишария, автор исторических романов Иван Корсак, главный редактор газеты “Культура и жизнь” Евгений Букет, писатель из Канады и главный редактор журнала “Порт-Фолио” Михаил Блехман, а также украинский меценат и общественный деятель Виктор Кияновский.
Подготовил Александр Легезин