В Украине трудоспособных женщин вдвое больше, чем мужчин

26.12.2017 11:18   -
Автор:
При этом половина трудоспособных женщин – 8 млн – занята домашним хозяйством.
Зубко призывает власти в регионах активнее строить детские сады и освобождать женщину от сидения в декретном отпуске, если она стремится реализовать себя еще и в другом направлении.
“Мы сейчас прорабатываем возможность создания детских садов на первых этажах многоэтажек. И закрепить это на уровне стандарта. Важным является вопрос финансирования детсадов. В разных городах на одного ребенка в год тратится от 27 до 50 тыс. грн из бюджета”, – рассказал Зубко.
Вице-премьер-министр считает, что если местная власть не может обеспечить всем места в детсадах, то пусть предложит родителям эти 35 тыс. в год за пребывание ребенка в частном садике.
“Во-первых, это будет мотивировать появление частных садиков. И, во-вторых, на это не нужно тратить 60-80 млн грн из местного бюджета, чтобы построить садик на 200 мест”, – отмечает Зубко.
Также он отмечает, что большой является угроза потери человеческого потенциала, отъезд людей за границу. Он добавляет, что удержать соотечественников от выезда за границу можно не только повышением зарплат и пенсий, но и качественной инфраструктурой.
“Постоянно объясняю на местах, что надо не ждать, а что-то делать. Люди уплатили налоги и за эти деньги хотят получить дороги, детсады, школы, музеи, театры, спортивные площадки. А если этого не будет, люди уедут из страны. Это – самая большая проблема Украины на сегодня”, – рассказал Зубко.
Ранее мы публиковали статистику, что зарплата женщин в Украине составляет 80 процентов зарплаты мужчин.
Подготовила Татьяна Адамович