В Украине существенно выросло число сторонников ОУН-УПА

12.10.2015 15:51   -
Автор:

Поддерживает идею признать ОУН-УПА участниками борьбы за государственную независимость Украины 41% украинцев, при этом 38% опрошенных – не поддерживают. Об этом свидетельствую результаты исследования, проведенного социологической группой Рейтинг в октябре 2015 года.

Еще 21% не определились по этому вопросу.

В течение 2014-2015 годов количество сторонников признания ОУН-УПА выросла с 27% до 41%, зато противников этой идеи существенно уменьшилось (с 52 до 38%).

Таким образом, впервые за годы исследования данного вопроса количество сторонников признания ОУН-УПА в Украине превысило количество противников.

Идею признать ОУН и УПА участниками борьбы за государственную независимость Украины больше поддерживают на Западе (76%), а меньше всего на Юге (27%) и Востоке (23%).

Чем моложе респонденты, чем выше уровень образования и доходов, тем больше они поддерживают признание ОУН-УПА участниками борьбы за государственную независимость Украины. Также относительно больше поддержки среди мужчин и украиноязычных респондентов.

В опросе принимало участие население Украины от 18 лет и старше. Выборочная совокупность: 1800 респондентов. Ошибка составляет не более 2,4%.

Напомним, Рада признала ОУН-УПА борцами за независимость. Советский период в Украине официально стал борьбой за независимость.

Источник: Корреспондент.net

Подготовила Елена Друбич