В Украине стартовала информационная кампания по случаю Дня Европы

11.05.2021 13:14   -
Автор:
Из-за пандемии коронавируса второй год подряд празднование в Украине проходят онлайн.
В течение недели органы власти будут делиться на своих страницах в сети Facebook историями о том, как они каждый день своими решениями воплощают шесть базовых ценностей Европейского Союза.
«Онлайн-марафоном #миEUКраїна ко Дню Европы мы стремимся показать, как европейские ценности уже сегодня становятся неотъемлемой частью украинского мировоззрения. Они уже являются теми рамками, которыми мы руководствуемся в жизни. От государственных учреждений, осуществляющих человекоориентированную политику, и до отдельного гражданина, сортирующего мусор, убирающего за своей собакой на улице, и с уважением относящегося к запрету ехать машиной по полосе городского транспорта. Не только потому, что за это штрафуют, а потому, что это просто «не по-человечески». И «не по-европейски», – прокомментировала старт онлайн-марафона Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина.
Все истории объединятся хэштегом #миEUКраїна в сети Facebook.
На Правительственном портале напоминают, какие шесть базовых ценностей ЕС зафиксированы в ст. 2 Договора о Европейском Союзе: «Союз, основанный на ценностях уважения человеческого достоинства, свободы, демократии, равенства, правового государства и соблюдения прав человека, включая права лиц, принадлежащих к меньшинствам. Эти ценности являются общими для государств-членов в рамках общества, характеризующегося плюрализмом, недискриминацией, терпимостью, справедливостью, солидарностью и равенством женщин и мужчин».
Воплощение базовых ценностей ЕС является одним из критериев вступления в Союз, как указано в ст.49: «Любое европейское государство, которое уважает ценности, указанные в статье 2 Договора о Европейском Союзе, и обязуется внедрить их в жизнь, может обратиться с заявкой с целью стать членом Союза».
Онлайн-марафон ко Дню Европы в Украине #миEUКраїна проходит в рамках правительственной информационной кампании EUКраина. Кампания стартовала в декабре 2020 года по инициативе Вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольги Стефанишин и при поддержке Представительства Европейского Союза в Украине и проекта ЕС «Association4U». Цель информационной кампании – повысить осведомленность украинцев о преимуществах интеграции Украины в Европейский Союз и продемонстрировать воплощение базовых ценностей ЕС на примерах повседневной жизни украинцев.
Больше о кампании EUКраина и о евроинтеграции вообще можно узнать здесь.
Справка. День Европы отмечается ежегодно 5 мая – Советом Европы и 9 мая – Европейским Союзом как годовщина провозглашения плана выхода Европы из послевоенного кризиса Министром иностранных дел Франции Робером Шуманом 9 мая 1950 года, известным также, как Декларация Шумана. В Украине праздник отмечают с 2003 года в третью субботу мая.