В Украине стартовал проект телефонной поддержки одиноких людей

11.09.2020 16:40   -
Автор:
За основу для своей деятельности проект, получивший название “Мой телефонный друг”, взял успешный международный опыт – похожая инициатива в Великобритании собрала сотни тысяч волонтеров, поддерживающих людей в возрасте 60+, которые чувствуют себя одинокими во время карантина.
Организаторы надеются, что проект станет одним из эффективных ответов на последствия ограничительных мер и положит начало успешной традиции телефонного волонтерства в Украине. Ведь в связи с пандемией COVID-19 выходить на улицу и встречаться со знакомыми остается рискованным для многих людей.
Волонтеры проекта в основном молодежь, будут звонить одиноким людям пожилого возраста, людям с инвалидностью или многодетным родителям, чтобы поделиться полезной информацией и поддержать в нелегкой ситуации.
Итак, первоочередная цель нововведения – улучшить жизнь конкретных людей, которые благодаря общению будут чувствовать причастность, получать информацию не только «из телевизора» и легче проживать кризисные периоды.
“Если вам или близкому вам человеку будет интересно регулярное общение по телефону с молодым человеком, который поделится полезной информацией или просто составит компанию, обратитесь на «горячую» линию по номеру: 0-800-202-147 (с понедельника по пятницу с 12:00 до 20:00)”, – говорится в сообщении ГУ Пенсионного фонда Украины.