В Украине спал ажиотаж на получение биометрических паспортов

18.04.2018 14:53   -
Автор:
“Несмотря на постоянный повышенный спрос на заграничные паспорта, очередь на персонализацию сокращается. Это стало возможным после ввода в эксплуатацию на Полиграфкомбинате “Украина” дополнительной линии персонализации документов, которое было приобретено в 2017 году. Если в середине марта общая очередь на персонализацию загранпаспортов на Полиграфкомбинате “Украина” составляла около 700 тысяч, то на утро 16 апреля очередь составляла 572 тысячи”, – отмечают в пресс-службе.
Так, динамика дальнейшего уменьшения очереди и сокращения реальных сроков выдачи паспортов будет зависеть от текущего спроса на заграничные паспорта.
“Учитывая задержки в выдаче заграничных паспортов из-за технической несостоятельности производителя персонализировать загранпаспорта в условиях повышенного спроса Государственная миграционная служба не советует каким образом планировать путешествие за границу (включая покупку билетов, бронирование проживания и тому подобное), не имея на руках действующего паспорта гражданина Украины для выезда за границу”, – добавляют в ГМС.
Миграционная служба также напоминает, что любые предложения от любых посредников по предоставлению услуг по “ускорение” оформление заграничных паспортов являются незаконными. Информацию о таких “посредников” миграционная служба передает в Нацполицию для дальнейшего реагирования.
Напомним, что выдача биометрических паспортов в Украине началась еще в 2015 году, но ажиотаж на получение начался после введения безвизового режима 11 июня 2017 года.
Подготовила Татьяна Адамович