В Украине составили рейтинг самых богатых мэров

07.11.2016 15:04   -
Автор:
Так, семья Филатова в наличности держит 5,1 млн грн и $1,5 млн. Филатов также задекларировал коллекцию японского искусства на 618 экспонатов стоимостью 163,8 млн грн. и… билет в космос.
Собственно, Кличко можно было бы считать самым богатым, но в декларации он указал, что одолжил третьим особам 8,5 млн евро и $741 тыс. Также в тройке мэров-богачей мог бы быть градоначальник Чернигова Владислав Атрошенко, если бы также не одолжил денег «третьим лицам». Среди одолженного – 20 млн грн и $163 тыс.
Неожиданностью стало попадание в список самых богатых мэров Ужгорода и Полтавы. Богдан Андреев стал мэром Ужгорода в 2015 году, а до этого занимался бизнесом. В прошлом году его семья заработала 6,8 млн грн, а в банке держат 21 млн грн. А мэр Полтавы Александр Мамай хоть и заработал за прошлый год 244 тыс грн, задекларировал большую сумму налички. Его активы оцениваются примерно в 20 млн грн.
Самыми скромными оказались мэры Сум, Львова, Тернополя, Херсона и Черновцов. Они задекларировали лишь сотни тысяч гривен.
Несколько мэров – Ивано-Франковска, Черкасс, Николаева, Краматорска и Северодонецка не задекларировали средства в банках и наличные. По закону, декларировать нужно только более 70 тысяч гривен.
Кое-кто из мэров не имеет даже квартиры и машины. Например, мэр Хмельницкого Александр Симчишин. У него есть только недостроенный дом и земельный участок. Всего за 2015 год он получил 19,5 тыс грн помощи по безработице и 19 тыс грн помощи по уходу за ребенком.
Подготовила Ирина Петрушенко