В Украине смягчили карантин: подробности

08.06.2021 08:33   -
Новости Харькова: Кабмин ослабил карантин: подробности

Кабинет Министров Украины одобрил поправки в Постановление “Об установлении карантина и введении ограничительных противоэпидемических мер по предотвращению распространения в Украине острого респираторного заболевания COVID-19, вызванного коронавирусом SARS-CoV-2”.

Более подробная информация по ссылке: https://bit.ly/2RxTd5y

Обновлены требования к проведению и участию в массовых мероприятиях, а также некоторые вопросы пересечения границы. Вот что изменилось.

Разрешено

  • массовые мероприятия без ограничений по количеству людей при условии, что все участники и организаторы мероприятия имеют отрицательный результат теста на COVID-19 или документ, подтверждающий прохождение полного курса вакцинации;
  • заполнение залов до 2/3 для посетителей массовых мероприятий и театров/кинотеатров, которые проводят мероприятия без требования отрицательного результата теста на COVID-19, или документа, подтверждающего прохождение полного курса вакцинации.

Что касается пересечения государственной границы иностранцами и лицами без гражданства, то необходимо иметь страховой полис и одну из следующих позиций:

  • отрицательный результат ПЦР-тестирования на COVID-19 (не более чем за 72 часа до пересечения границы);
  • отрицательный результат экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2 (не более чем за 72 часа до пересечения границы);
  • документ, подтверждающий прохождение полного курса вакцинации против COVID-19 с вакцинами, включенными ВОЗ в список разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях.