В Украине работают 2127 пунктов прививки против COVID-19

28.04.2021 09:10   -
Автор:

Сейчас в пунктах прививки начинается вакцинация людей в возрасте 65+.

На прививку можно записаться через семейного врача или регистратуру ближайшего к вам пункта прививки, адрес и телефон которого можно найти на сайте о вакцинации против COVID -19 – vaccination.covid19.gov.ua. Для получения прививки необходимо иметь с собой паспорт и идентификационный код.

Напоминаем, что 23 апреля Украина получила 367200 доз вакцины AstraZeneca-SKBio производства Южной Кореи в рамках глобальной инициативы COVAX и сейчас ее развозят по пунктам прививки. Этой вакциной будут прививать приоритетные группы, в частности, людей в возрасте 65+, а также тех, кто должен получить вторую дозу уже в мае (через 12 недель после первой прививки).

Вакцина AstraZeneca производства Института сыворотки крови Индии (Covishield) и вакцина от SK Bioscience Co Ltd. (AstraZeneca-SKBio) идентичны по составу и технологии изготовления. Именно поэтому, если вы получили первую дозу AstraZeneca/Covishield, то вторую прививку можно сделать вакциной AstraZeneca-SKBio.

Сейчас в Украине прививают медиков и работников учреждений здравоохранения, жителей и персонал домов престарелых и специализированных интернатов, участников Операции объединенных сил на Востоке Украины, людей старше 65 лет, социальных работников, священнослужителей, олимпийцев и паралимпийцев, которые будут представлять Украину на соревнованиях в Токио в 2021 году, педагогов, привлеченных к проведению внешнего независимого оценивания, сотрудников патрульной полиции, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и пограничников.

Для иммунизации используют вакцины AstraZeneca (Covishield, SKBio), CoronaVac/Sinovac Biotech, Comirnaty/Pfizer-BioNTech. Вакцинация происходит через сеть первичной медицинской помощи и мобильными бригадами по иммунизации.

Если вы не относитесь к приоритетным группам иммунизации против COVID-19, вы можете записаться в список ожидания на вакцинацию с помощью приложения или портала «Дія» или через контакт-центр МОЗ 0800 60 20 19.