В Украине продлили адаптивный карантин до конца 2021 года. Когда обновят карантинные зоны

20.09.2021 14:30   -
Коронавирус в Украине: Адаптивный карантин продлили до 31.12.21. Когда обновят карантинные зоны

Кабинет Министров принял решение о продлении адаптивного карантина и режима чрезвычайной ситуации до 31 декабря 2021 года. Такое решение было принято на заседании правительства 20 сентября. Об этом сообщают «Харьковские известия» со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения.

«На заседании Кабинета министров Украины 20 сентября принято решение о продлении адаптивного карантина и режима чрезвычайной ситуации до 31 декабря 2021 года», – говорится в сообщении.

Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко сообщил, что эпидемическая ситуация в стране контролируется.

“Мы фиксируем рост числа новых случаев COVID-19, но благодаря вакцинации имеем запас прочности. Медицинская система готова реагировать на новую волну, но лучший способ сохранить свою жизнь и здоровье – провакцинироваться от коронавирусной инфекции при первой возможности”, – отметил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Ляшко уточнил, что завтра, 21 сентября, состоится заседание Государственной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям. На нем станет известно, с какой даты по всей территории страны будет установлена «желтая» зона адаптивного карантина.

В «желтой» зоне действуют следующие карантинные ограничения:

  • запрещено проводить массовые мероприятия с участием более одного человека на 4 кв. м площади территории или наполненностью залов более двух третей мест;
  • запрещена работа учреждений образования, кроме тех, где не меньше 80% сотрудников имеют желтый или зеленый Covid-сертификаты;
  • кинотеатры и другие учреждения культуры будут работать с заполненностью залов менее чем две третьих мест или 50% мест;
  • спортивные залы и фитнес-центры будут работать только в случае ограничения количества посетителей из расчета один человек на 10 кв. м площади и т. п.

В то же время ограничения «желтой» зоны не будут применяться при наличии, кроме лиц до 18 лет, у 100 % участников мероприятий (посетителей) и не менее 80% организаторов массовых мероприятий, работников кафе и ресторанов, кинотеатров, театров, музеев или других культурных заведений, спортзалов и бассейнов желтого или зеленого Covid-сертификата.

Коронавирус в Украине: Адаптивный карантин продлили до 31.12.21. Когда обновят карантинные зоны

Ранее мы писали о том, что в Харькове начал работать центр массовой вакцинации против коронавируса на улице Ахсарова.