В Украине повысится минимальная цена контракта на треть специальностей

28.01.2020 17:21   -
Автор:
В 2020 году она составит 60% от госфинансирования на одного студента-бюджетника и в дальнейшем будет повышаться до себестоимости обучения.
— Иногда контрактники платят в три раза меньше, чем государство выделяет на одного бюджетника. Эта ситуация — результат многолетнего демпинга университетов, хоть и не всех. Вузы около 30 лет функционировали в системе “набирай как можно больше студентов, держи их в течение всего времени обучения, выпускай — и будет тебе госфинансирование”. Из-за этого создался порочный круг, — объясняет Егор Стадный, заместитель министра образования и науки Украины. — Есть и другая правда: образовательные программы в некоторых вузах низкого качества. Университеты осознают это и просят небольшие деньги за контракт. Тёмная сторона медали в том, что в некоторых университетах при дешёвом контракте за взятки на сессиях можно решить все вопросы. Это как раз подтверждает то, что у населения деньги есть, оно может заплатить. Ведь если приплюсовать “серые” деньги на взятки к сумме контракта, выйдет нормальная стоимость обучения.
Министерство устанавливает регулированную сумму контракта только на тех специальностях, где учится больше всего контрактников. Не будут этого делать на математике, химии, инженерных, педагогических специальностях, на большинстве других.
Регулируемая цена будет действовать только для новых наборов. “Мы не можем изменить правила по ходу игры. У тех, кто учится на втором и далее курсах, цена может повышаться в размере годовой инфляции, это старое правило, зашитое у них в контрактах”, — отметил Егор Стадный.