В Украине появятся муниципальные няни

25.06.2018 10:20   -
Автор:
Новинкой смогут воспользоваться семьи с детьми до 3-х лет и только в том случае, если оба родителя выходят на работу. И независимо от их достатка.
“Часто после рождения младенца мама не может надолго уйти в декретный отпуск, ведь ей необходимо возвращаться на работу. Чтобы помочь такой маме, государство будет компенсировать часть зарплаты няни. Так семья сможет сэкономить немного денег, которые очень нужны после рождения малыша, мама выйдет на работу, а ребенок будет под присмотром”, — пояснил премьер Владимир Гройсман.
Чтобы нанять муниципальную няню, родителям нужно самостоятельно ее выбрать и заключить с ней официальный договор. А далее государство обещает вернуть часть потраченных на зарплату денег: по одному прожиточному минимуму на детей до 6 лет за каждый месяц работы няни. Сейчас эта цифра составляет 1492 грн, но согласно планам правительства, заложенным в госбюджете, уже в декабре эта сумма вырастет до 1626 грн. При этом компенсацию за все месяцы работы няни выплатят лишь в конце года через Госфискальную службу. Деньги покроют на 60% из местных бюджетов, на 25% — из госбюджета, а еще 15% заплатят областные бюджеты. Механизм оформления помощи пока разрабатывается.
Сами молодые мамы к новшеству относятся пока без энтузиазма.
Подготовила Алла Косарева