В Украине появилось второе правило дорожного движения, установленное законом

05.04.2017 12:52   -
Автор:
Речь идет о законе «О внесении изменений в статью 41 Закона Украины «О дорожном движении» (относительно приоритетности транспортных средств, которые двигаются по кругу)» № 4246, который вчера был принят Верховной Радой, передает «Закон и Бизнес».
Документ дополняет статью 41 закона «О дорожном движении» абзацем, согласно которому преимущество в движении на перекрестках, где организовано круговое движение, предоставляэтся транспортным средствам, которые уже движутся по кругу.
Необходимость принятия таких изменений объясняют сложной социально-экономической ситуацией в Украине, которая привела к отсутствию дорожной разметки и дорожных знаков на автомобильных дорогах.
«В каждом городе действует свое правило пересечения перекрестков с движением по кругу, что вызывает аварийность на таких участках. Поэтому сегодня в обществе востребованы изменения, которым бы вводились единые правила пересечения транспортными средствами перекрестка, где организовано круговое движение», — поясняет автор документа и отмечает, что таким образом аварийность на перекрестках с круговым движением может существенно уменьшиться.
Подготовил Александр Легезин