В Украине насчитали около 2,5 млн домохозяйств, которые не обратились за получением субсидий

24.10.2018 15:53   -
Автор:
Министр подчеркнул, что его ведомство считает количество субсидиантов, но оно постоянно меняется. “В 2017 году в декабре у нас было 6,9 млн домохозяйств.
После начала процесса верификации субсидиантов в летний период обратились за получением субсидии и автоматически было перечислено 4,2 тысячам домохозяйств. Еще 200 тыс. пришли с начала сезона. Таким образом, примерно 2,5 млн домохозяйств не обратились в управление социальной защиты”, – отметил он.
По словам Ревы, в управлении социальной защиты по вопросу получения субсидий “приглашают и ждут” домохозяйства, которые не обращались в ведомство. “Они могут в любой момент подать документы, с тем чтобы управление соцзащиты могло принять решение – назначать субсидию или отказать”, – добавил он.
В Украине субсидию назначают на год – с мая текущего года по май следующего года. Размер пособия рассчитывается отдельно на летний и зимний периоды. Для предоставления следующего транша Украине в Международном валютном фонде настаивали, чтобы украинские власти откорректировали цены на природный газ на внутреннем рынке до уровня цен на импорт. 19 октября премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что с 1 ноября цена на газ в Украине повысится на 23,5%. Таким образом, стоимость газа для населения составит 8550 грн за 1000 м³. До 1 ноября население будет получать газ по прежней цене – 6958 грн за 1000 м³. В этот же день в МВФ сообщили, что Украина и Фонд договорились о новой 14-месячной программе сотрудничества, предусматривающей предоставление $3,9 млрд. 24 октября премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что субсидии на оплату коммунальных услуг могут получить около 7 млн домохозяйств.