В Украине начал вещание обновленный телеканал

07.02.2014 15:15   -
Автор:

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины переоформил лицензии ЧП «НТА — Независимое телевизионное агентство» в связи с изменением логотипа, программной концепции, адреса студии, руководителя, редакционного совета, а также параметров спутника. Данные изменения произошли в компании еще в течение лета-осени 2013 года, но только в ноябре-декабре телеканал подал заявление о переоформлении лицензии. Нацсовет утвердил новый логотип канала — «2» вместо «НТА», сообщает «Телекритика».

Вследствие новшеств программная концепция телеканала изменилась с информационно-развлекательной на информационно-развлекательную с фильмопоказом. Уменьшились объемы собственного производства — с 8 часов до 6 часов 24 минут в сутки. В то же время увеличились объемы национального продукта — с 12 до 14 часов в сутки.

На обновленном телеканале также возросло количество информационно-аналитических программ — с 3,5 часов до 5 часов 20 минут, исчезли культурно-художественные и научно-просветительские программы, уменьшилось количество развлекательно-музыкальных программ — с 4 часов до 30 минут, возросло количество детских программ — с 2 часов до 2 часов 40 минут и фильмопоказов — с 7 часов до 7 часов 20 минут. Кроме того, в эфире стало больше рекламы: 3 часа 36 минут по сравнению с предыдущим объемом эфирного времени в 2 часа 30 минут.

Однако перечисленное — еще не все. Компания переехала со Львова в Киев, а руководителем телеканала вместо Виталия Биленя стал Олег Павлишин. Из редакционного совета канала выбыли Виталий Билень, Андрей Левицкий, Светлана Деркач и Тарас Кузяк. Вместо упомянутых в совет вошли: Олег Павлишин, Игорь Добрянский, Иван Кузьминский и Дмитрий Ломачук.

Что касается спутниковой лицензии, то оператором телекоммуникаций вместо ГП «Укркосмос» у компании стало ООО «СЭС Сириус Украина», и спутник изменился с Astra 1G на Astra 4A.