В Украине на этой неделе значительно потеплеет

25.01.2016 14:42   -
Автор:

Во вторник, 26 января, восточная часть Украины останется в арктическом воздухе, но морозы станут немного слабее, сообщает Укргидрометцентр.

Ночью в Украине, кроме восточных областей, днем в западных областях и на южной части снег, мокрый снег, на западе с дождем, на остальной территории без существенных осадков. В западных областях местами налипание мокрого снега, гололед; на дорогах страны гололедица. Ветер преимущественно юго-западный, 5−10 м/с.

Температура в западных, Житомирской и Винницкой областях в течение суток от 4° мороза до 2 тепла, днем в прикарпатских областях 1−6° тепла; в восточных, Сумской Полтавской, Днепропетровской и Запорожской областях ночью 14−20°, в Луганской области до 23°, днем 6−11° мороза; на остальной территории ночью 8−13° (в Киевской области 3−8°) мороза, днем 0−5° мороза.

В Киеве — ночью, утром снег, днем без существенных осадков. На дорогах гололедица. Ветер преимущественно юго-западный, 5−10 м/с. Температура ночью 4−6° мороза, днем 1−3° мороза.

В среду, 27 января, временами небольшой снег, мокрый снег и дождь, местами налипание мокрого снега, гололед, туман. На дорогах гололедица. Ветер западный, юго-западный, 5−10 м/с.

Температура в западных, Житомирской, Винницкой области ночью от 3° мороза до 3° тепла, днем 2−8° тепла; в восточных, Сумской, Полтавской, Днепропетровской области ночью 8−13°, на востоке до 17° мороза, днем 0−6° мороза; на остальной территории ночью 3−9° мороза, в центральных и южных областях местами 10−12° мороза, днем 0−6° тепла.

В Киеве — небольшой снег, днем с дождем, кое-где налипание мокрого снега, гололед, туман. На дорогах гололедица. Ветер юго-западный, 5−10 м/с. Температура ночью 4−6° мороза, днем 1−3° тепла.

20 января директор Укргидрометцентра Николай Кульбида сказал, что в конце января в большинстве областей Украины ожидается понижение температуры, а в центре страны температура может упасть до 30 градусов мороза. Кульбида заявил, что зона с очень низкими температурами будет двигаться на юго-запад Украины и уже 28 января она охватит большую часть Украины за исключением западных областей.

Подготовила Елена Друбич