В Украине на 10 дней приостановлены оформление и перерегистрация разрешенных стволов

02.03.2021 12:32   -
Автор:
Данное решение связано с расформированием разрешительной службы, сотрудники которой оказались замешаны в коррупционной схеме выдачи разрешений на приобретение, хранение и ношение разрешенных видов оружия: охотничье огнестрельное нарезное, гладкоствольное оружие и так называемые «травматы» – устройства для отстрела резиновых пуль.
«Разрешения выдавались с вопиющими нарушениями, иногда даже без участия гражданина, на которого оформлялась оружие. Объявления об оформлении оружия без документов продажные полицейские бесстыдно размещали в группах популярных мессенджеров. У нас есть информация о более двух тысяч случаев выдачи разрешений на оружие с грубыми нарушениями процедуры и законодательства, используя поддельные документы», – сообщил вчера Игорь Клименко.
Внутренняя безопасность Нацполиции разоблачила девять сотрудников полиции, которые организовали и участвовали в этой схеме. Среди них – чиновники Центрального аппарата Национальной полиции и работники в регионах.
1 марта Игорь Клименко подписал приказ о полном расформировании подразделений контроля над оборотом оружия. Все начальники территориальных подразделений полиции получили приказы опечатать архивы разрешительной службы.
Сейчас завершается формирование нового подразделения. Каждое личное дело владельца оружия в Украине будет проверено на законность получения разрешения. Более двух тысяч разрешений, выданных с нарушениями, будут аннулированы, а оружие – изъято.
Кроме того, все полученные материалы по этому преступлению будут переданы в Государственное бюро расследований.
В связи с происходящей реорганизацией службы на 10 дней приостанавливается оформление, выдача разрешений и перерегистрация разрешенных видов оружия.