В Украине критическая ситуация с обеспечением лекарствами ВИЧ-инфицированных

23.09.2015 15:52   -
Автор:

В Украине сложилась критическая ситуация с обеспечением ВИЧ-инфицированных пациентов антиретровирусной (АРВ) терапией.

Об этом председатель координационного совета Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ/СПИДом (ЛЖВ), Владимир Жовтяк заявил на пресс-конференции “УНИАН”.

“АРВ-терапия – важный элемент в остановке эпидемии и эффективный метод и ключевой фактор в остановке эпидемии СПИДа. Для этого нужно лечить 90% инфицированных пациентов. Только так мы можем остановить эпидемию. В Украине – более 218 тысяч зарегистрированных ВИЧ-инфицированных людей. Лечение получают чуть больше 63 тысяч. Согласно закону Украины, которым утверждено Госпрограмму по противодействию ВИЧ/СПИДу до 2018 года, к концу этого года качественное лечение должны получать более 85 тыс. человек с ВИЧ. Однако на сегодняшний день ситуация с доступом к лечению ВИЧ-инфицированных граждан остается критической. Это связано с рядом факторов – и войной на востоке, и частой сменой руководства Минздрава, затягиванием тендеров, закупкой лекарств по непрозрачным схемам “, – отметил Жовтяк.

По его словам, из-за прерывания лечения ВИЧ-инфицированных в Украине есть высокий риск потери контроля над эпидемией СПИДа.

“Для предотвращения прерывания лечения и недопущения нового витка эпидемии ВИЧ/СПИД в нашей стране сеть ЛЖВ дважды срочно закупала АРВ-препараты на сумму более 5 миллионов долларов и передала их в клиники Минздрава”, – сказал Жовтяк.

Врач-инфекционист, научный сотрудник Института инфекционных заболеваний им.Громашевского Светлана Антоняк подчеркнула, что доступ к АРВ-терапии позволяет сохранить жизнь ВИЧ-инфицированному человеку.

“Проводя АРВ-терапию, важно соблюдать несколько правил и главное из них – она ​​должна быть непрерывной. Это постулат. Для тех, кто прерывает лечение, повышается риск смерти. Также АРВ-терапия – мощное профилактическое средство, которое не только улучшает состояние больного, но и предотвращает передачу ВИЧ-инфекции здоровым людям. Поэтому важно предоставить АРВ-терапию всем нуждающимся”, – отметила медик.

Напомним, что чиновники Минздрава нанесли государству ущерб на сумму более 50 миллионов гривен.

Министерство здравоохранения сообщило, что в соответствии с приказом от 11 июня 2015 № 329 из перечня исключили ВИЧ-инфекцию как основание для отказа в предоставлении разрешения на иммиграцию в Украину.

Источник: iPress.ua