В Украине изменились правила прописки

28.03.2016 12:39   -
Автор:

Кабмин утвердил правила регистрации места проживания и порядок передачи органами регистрации информации в Единый государственный демографический реестр. Об этом говорится в постановлении правительства от 2 марта 2016 года №207.

Гражданин Украины, а также иностранец или лицо без гражданства, которые постоянно или временно проживают в Украине, обязаны в течение 30 календарных дней после снятия с регистрации места проживания и прибытия к новому месту проживания зарегистрироваться. При этом регистрироваться можно только по одному адресу.

Для регистрации места проживания подаются следующие документы:

– заявление

– документ, в который вносятся сведения о месте проживания

– квитанцию об уплате административного сбора

– документы, подтверждающие:

– право на проживание в жилье (например, ордер, свидетельство о праве собственности, договор найма (поднайма, аренды), решение суда, вступившее в законную силу, о предоставлении лицу права на вселение в жилое помещение и такое прочее)

– право на пребывание или взятие на учет в специализированном социальном учреждении, учреждении социального обслуживания и социальной защиты лица – справка о принятии на обслуживание в учреждении, заведении (для лиц, состоящих на учете в этих учреждениях или учреждениях)

– прохождение службы в военной части, адрес которой указывается при регистрации, – справка о прохождении службы в воинской части (для военнослужащих, кроме срочников)

– военный билет или удостоверение о приписке (для граждан, подлежащих взятию на воинский учет или находящихся на воинском учете)

– заявление о снятии с регистрации места проживания лица (в случае осуществления регистрации места жительства одновременно со снятием с регистрации предыдущего места жительства)

Источник: Вести

Подготовила Елена Друбич