В Украине изменили критерии определения зон карантина

12.08.2020 15:17   -
Автор:
Соответствующее решение в среду, 12 августа, было принято на заседании Кабмина.
Министр здравоохранения Максим Степанов на заседании заявил, что Украина очень быстро перешла порог в тысячу заболевших в сутки. Также растет количество людей, которых госпитализируют.
“Раньше мы уровень угрозы определяли по 4 показателям: заполненность коек, коэффициент выявления случаев, количество тестирований и динамика роста количества случаев COVID-19. Сейчас зоны будут определяться по 3 показателям: заполненность коек, количество тестирований, количество заболевших на 100 тысяч населения за 14 дней”, – сообщил Степанов.
По его словам, количество тестирований должно быть не менее 24 на 100 тысяч в течение последних семи дней, показатель заболеваемости за 14 дней не должен превышать базовый уровень заболеваемости – 40 случаев на 100 тысяч за 14 дней.
При заполняемости коек пять дней подряд по всему региону 50% и более на территории всего региона устанавливается оранжевый уровень эпидопасности, если больше 75% – красный уровень.
Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций принимает решение относительно зонирования каждые семь дней, решение об ослаблении карантина в регионе, где был установлен красный, оранжевый или желтый уровни, не может быть пересмотрено ранее, чем через 14 дней.