В Украине – День археолога

15.08.2021 08:00   -
Новости Украина: праздники, приметы, именинники на 15.08.2021

Сегодня, 15 августа, в Украине отмечают День археолога. В нашей стране этот праздник получил официальный статус в 2008 году. Об этом сообщают “Харьковские известия”.

День археолога

Археолог – это историк, изучающий быт и культуру древних людей по сохранившимся останкам их жизнедеятельности. Людьми, которые служат археологии, движет тяга к древности и непознанным фактам из истории человеческой цивилизации, а также авантюризму и приключениям. При этом археология не ограничивается лишь сушей, а охватывает также и подводный мир, где также постоянно ведутся научные работы. В основные задачи работы археолога входит проведение раскопок для поиска источников исследования.

Археологию зачастую сравнивают с работой детектива. Это творческая профессия, так как приходится использовать воображение и абстрактное мышление, чтобы воссоздать первозданную картину мира прошлого. Ученые-археологи работают как бы с отдельными элементами мозаики, которую нужно собрать воедино, чтобы разрешить загадку. Иногда на полное раскрытие тайны какой-либо древней культуры или археологического памятника уходят годы.

День памяти Василия Блаженного

Сегодня верующие вспоминают юродивого и святого Василия Блаженного, который при жизни мог творить чудеса и предвидеть будущее.

Василий Блаженный жил во время правления Ивана Грозного. В далеком XV веке на ступенях церкви появился мальчик, которого назвали Василием. Когда он подрос, его отдали работать в сапожную мастерскую. В тот день Василий предсказал мужчине, который заказал обувь, что он умрет через два дня. Так и случилось. Это событие изменило его дальнейшую жизнь. Василий уехал в Москву, снял одежду, надел вериги и стал вести там жизнь юродивого. Много чудес и пророчеств совершил святой. Умер он в возрасте 88 лет.

Перед иконой Василия Блаженного принято молиться при разных житейских трудностях и болезнях. Молятся также Василию Блаженному, чтобы избавиться от зависимостей и страстей, просят защиты от стихийных бедствий. Рассказывают, что и сегодня случаются чудеса исцеления с его мощами и перед его иконой. Как говорится, по вере вашей да будет вам.

Степан Сеновал

15 августа православная церковь также отмечает перенесение в столицу Византии из Иерусалима мощей апостола от семидесяти Стефана. Это народный праздник встречи осени.

Святой блаженный Стефан был не только одним из семи помощников учеников Христа, но и первым человеком, принявшим мученическую смерть за христианскую веру. По преданию, он занимался проповеднической деятельностью наравне с апостолами в Иерусалиме. За одну из проповедей был привлечен к суду и побит камнями (приблизительно в 33-36 году).

Имя Степан переиначили наши предки с имени Стефан. А слово «Сеновал» прибавилось к названию праздника потому, что данная пора – время сенокоса.

В старину существовала традиция плести Степанов венок. Вся семья собирала травы для него. Готовый венок вешался в красном углу избы. Считалось, что в нем живет целебная сила духа полей. И чтобы разбудить ее, нужно было сделать отвар из нескольких травинок венка.

Также проводился обряд обхаживания лошадей. Выкупанное животное хозяин приводил к источнику и, бросив туда монетку, поил его. После этого монетку клали в шапку с водой, и лошадь пила оттуда. Еще ее прятали под яслями. После этого лошадь становилась спокойнее и не боялась нечисти.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ

Нельзя ругаться и ссориться.

Нельзя унывать.

Нельзя заниматься важными делами, особенно финансовыми.

Нельзя брать или давать в долг деньги.

ПРИМЕТЫ ДНЯ

Дождь – к хорошему урожаю картошки. Вечером сильный дождь – утром за грибами можно идти.
Какая погода днем, такой она будет в сентябре.

Какая погода на Степана, такими и следующие 6 недель будут.

Пауки плетут маленькие сети – скоро будет ветрено.

15 августа именины отмечают: Федор, Тарас, Степан, Роман, Платон, Кирилл, Иван, Василий.