В Украине цифровые паспорта приравняли к бумажным (видео)

25.08.2021 19:00   -
Новости Харькова: Цифровые паспорта приравняли к бумажным

Закон о цифровых паспортах в приложении Дія вступил в силу. Отныне никто не будет иметь права не принимать документы в приложении. В телефоне доступны ID-карта и биометрический загранпаспорт. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Электронные паспорта формируются по желанию лица и используются на территории Украины для удостоверения личности и подтверждения гражданства, предоставления административных и других услуг, сообщили в Минцифры.

Е-паспорт и е-паспорт для выезда за границу не используется в случае:

1) пересечения государственной границы Украины, кроме случаев необходимости подтверждения личности гражданина Украины при въезде в Украину;

2) въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее

3) въезда, пребывания, проживания или передвижения в пределах пограничной полосы, выхода в территориальное море и внутренние воды Украины.

Действительность паспорта в приложении можно проверить через QR-код, который действует три минуты. Благодаря этому подделать или украсть паспорт невозможно, отмечают в Минцифры. Также чиновники запускают услугу Шеринг документов, которая заменяет ксероксы и сканеры. Она позволит направить цифровую копию документа сразу в систему спрашивающего. Если документы в приложении все же не принимают, то украинцы могут обратиться в службу поддержки на сайте Минцифры.

Напомним, ранее мы писали, что теперь паспорт получить еще проще.