В Украине будут по-новому маркировать продукты, что потребует разработки новых нормативно-правовых актов

12.07.2018 14:50   -
Автор:
Об этом пишет verhovenstvo.com.
После принятия проекта как закона потребуется второй этап работы – разработка ряда новых и приведение в соответствие с европейским регулированием действующих сегодня нормативно-правовых актов. Нормы закона вступят в силу через 6 месяцев после его принятия.
Этот законопроект после принятия в парламенте потребует кропотливой работы в профильных органах исполнительной власти. В частности, в «Прикінцевих та перехідних положеннях» к закону указано, что в течение 6 месяцев с момента публикации документа, Кабинет министров Украины должен представить на рассмотрение Верховной Рады Украины предложения о внесении изменений в другие законы Украины в связи с принятием данного закона, а также привести в соответствие свои нормативно-правовые акты.
Приведение всей законодательной базы в соответствие – очень важный процесс, который помогает ответственному бизнесу избежать потенциальных нарушений, связанных с разночтением или коллизией норм разных законов и подзаконных актов. Так, например, отдельные положения одного из наиболее важных законов «пищевого пакета ЕС», о безопасности пищевых продуктов, в разработке которого так же активно принимал участие бизнес, не работали долгое время после вступления закона в силу, потому что вовремя под них не были разработаны подзаконные акты. Но разработчики настроены конструктивно и положительно – ведь регулирование маркировки и защита здоровья и интересов потребителя – первоочередная задача и для государства, и для бизнеса.
В то же время, ранее в ходе пресс-конференции эксперты сообщили, что указанный законопроект разработан в соответствии с Регламентом ЕС № 1169 от 2011 года.
Подготовила Алла Косарева