В Турции ввели ряд жестких карантинных запретов

01.12.2020 12:30   -
Автор:
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 30 ноября по итогам заседания с правительством объявил об ужесточении ограничительных мер для борьбы с распространением коронавирусной инфекции COVID-19. Текстовую версию заявления на русском языке опубликовало Anadolu.
По данным агенства, президент сообщил, что новые меры, которые начинают действовать с 1 декабря, включают комендантский час по всей территории страны по будням – с 21.00 по местному времени до 5.00.
Ограничения также вводят запрет на выход на улицу на выходных – с 21.00 вечера пятницы до 5.00 понедельника.
Комендантский час не будет распространяться на работников ряда секторов, включая производство, снабжение, здравоохранение и сельское хозяйство.
Рынки, продуктовые магазины, мясные лавки и овощные магазины смогут оказывать услуги по доставке на дом и по выходным. Ресторанам разрешено работать только на доставку.
Президент подчеркнул, что в рамках новых ограничений людям младше 20 лет и старше 65 лет запрещено пользоваться общественным транспортом.
По данным американского Университета Джонса Хопкинса, в Турции по состоянию на 30 ноября коронавирусом заразилось почти 638,8 тыс. человек. Умерло от COVID-19 в стране уже 13,7 тыс.