В трех городах Украины будет работать туристическая полиция

06.09.2017 15:53   -
Автор:
«Суть проекта состоит в том, чтобы в период с 1 мая по 15 сентября туристическая полиция работала на упреждение и предоставление сервисных услуг. А не только на реакцию и раскрытие… Планируется оснастить полицейских максимумом технических средств. Это лицо страны, лицо города. Такая полиция, устранив преступность в курортных районах, будет содействовать росту привлекательности этих городов для туристов, увеличению инвестиций в туристическую отрасль», — заявил Головин.
По словам Головина, запуск велопатрулей в курортном районе Одессы Аркадии снизил там преступность на 60%.
«Я приложу максимум усилий, чтобы в Одессе это было реализовано на высшем уровне. Чтобы мамы, которые выходят с детьми в Аркадию, не боялись, что ребенок потеряется.Чтобы карманников не было. И даже если вы на пляже вещи забудете, чтобы никто их не украл», — пообещал начальник Нацполиции в Одесской области.
Отметим, во многих странах мира туристических полицейских можно отличить по нарукавным повязкам с надписью «Tourist Police». В большинстве спорных случаев (подрались на рынке с торговцем, к примеру) они стараются принять сторону гостей страны. Но так бывает не всегда. Отдыхающим гражданам других стран необходимо знать тонкости законодательства страны, особенности при обращении с полицией. Это необходимо для получения своевременной и достаточной помощи.
Туристическая полиция ОАЭ смотрит за порядком на всех курортах страны. В Шардже вора или алкоголика (и туриста!) могут приговорить к наказанию в виде 100-150 ударов палками. Осужденного по приговору шариатского суда бьют публично в специальном месте. А потом волокут еще и в гражданский суд, где присудят штраф и тюремное заключение.
Подготовила Татьяна Адамович