В течение недели спасатели Харьковщины около 400 раз выезжали на ликвидацию пожаров и чрезвычайных событий

08.07.2019 11:40   -
Автор:
Из них 208 выездов – на ликвидацию пожаров и возгораний. 35 раз спасатели выезжали для оказания помощи населению и проведения спасательных действий в результате ДТП, 21 – на обезвреживание взрывоопасных предметов времен Второй мировой войны, 22 – на дежурство, 89 – другие выезды.
В результате пожаров 4 человека погибли и 3 получили ожоги. Благодаря оперативным и профессиональным действиям спасателей во время ликвидации пожара спасен 1 человек. 45 человек удалось эвакуировать из опасных зон на пожарах.
Пиротехники осуществили 21 выезд на разминирование боеприпасов времен Второй мировой войны. Всего был обнаружен и обезврежен 41 боеприпас, среди которых: 32 артснаряда, 8 минометных мин и 1 граната.
На водных объектах области выявлено 3 погибших. Несчастные случаи случились в Дергачевском и Волчанском районах области, а также Киевском районе Харькова. Сейчас по данным случаям проводятся следственные действия, которые должны установить их обстоятельства и причины гибели людей.
Так, 6 июля на территории базы отдыха во время купания в реке Северский Донец утонул парень 1998 года рождения (гражданин Туркменистана, студент 2-го курса Харьковского национального автомобильно-дорожного университета). Для извлечения тела из воды привлекались специалисты областной водолазно-спасательной службы.