В столице разоблачили конвертационный центр, который на протяжении двух лет оказывал незаконные услуги предприятиям

18.10.2017 14:17   -
Автор:
Установлено, что центр в течение 2016-2017 годов оказывал незаконные услуги предприятиям реального сектора экономики, в том числе государственной формы собственности.
Должностными лицами государственных организаций через подконтрольные им фиктивные и транзитно-конвертационные компании выведено в теневой оборот и присвоено более 10 млн грн государственных средств.
Средства за выполнение работ, согласно условиям фиктивных договоров, перечислялись на счета предприятий, которые не осуществляли деятельность, указанную в учредительных документах. При этом за короткий срок их существования они выполняли большой объем финансовых операций, что указывает на их создание с целью прикрытия незаконной деятельности.
Правоохранители установили, что в дальнейшем наличные средства снимались со счетов субъектов хозяйствования через банкоматы “ПриватБанка” курьерами и передавались должностным лицам. Сообщается, что по результатам проведенных обысков в офисных помещениях, в автомобилях и по месту жительства фигурантов изъяты первичные и финансово-хозяйственные документы, черновые записи, банковские карты, печати украинских и иностранных компаний, а также денежные средства в национальной и иностранной валюте.
В настоящее время с учредителями и должностными лицами предприятий проводятся следственные действия.
Подготовила Татьяна Адамович