"Інфосіті" – інформаційно-аналітичний портал

В столице появится зоополиция

Петицию о создании в столице “службы наподобие зоополиции” предложила киевлянка Галина Карева. Вопреки названию, предполагается, что это будет городская структура, а не какое-то особое подразделение Нацполиции, пишет Сегодня.
К ее функциям и заданиям автор петиции предложила отнести взаимодействие с Центром идентификации животных (контроль за количеством бездомных животных, гуманные методы отлова и стерилизации, дальнейшее устройство животных в семьи), сотрудничество с кинологическими организациями, реагирование на сигналы об агрессивных животных, жестоком обращении с животными, необходимость срочной помощи. Кроме того, сотрудники службы должны будут принимать участие в рабочих группах по внесению изменений в законы в этой сфере и вести разъяснительную работу с владельцами домашних животных.
“Служба должна располагать несколькими авто и иметь пункты на правом и левом берегу. На их территории должна работать круглосуточная ветеринарная помощь и помещения для временной передержки животных. Также необходимо создать сайт, где размещалась бы информация о животных, которые ищут новых хозяев, о нуждах службы и прочая полезная информация”, — предлагает Карева.
На работу в зоополицию, по ее мнению, нужно брать людей со справкой от психиатра, физически здоровых и любящих животных. “К работе также должны допускаться волонтеры”, — считает она.
В департаменте благоустройства КГГА тоже идею поддерживают. “Если петиция набрала столько голосов, нужно ее каким-то образом воплотить в жизнь. Но, скорее всего, во многих вопросах нужно будет плотно сотрудничать с правоохранителями”, — говорит директор департамента Андрей Фищук.
На сайте Киеврады есть и другие петиции, посвященные животным. К примеру, предложение внедрить систему штрафов за неубранные собачьи экскременты на улице также поддержали 10 тыс. человек. Но в КГГА ответили: штрафы и так предусмотрены законами. Пообещали попросить полицию Киева усилить во время патрулирования города контроль за соблюдением правил выгула животных, а также проводить среди владельцев собак просветительские кампании. Есть просьбы ограничить количество животных на одну семью в многоквартирных домах и запретить выгул бойцовских пород собак во дворах.
Подготовила Татьяна Адамович