В столице планируют заменить деревья, которые не выдержали экологических условий

12.06.2018 13:20   -
Автор:
«Некоторые виды деревьев, которые ранее были высажены на улице Крещатик в Киеве, не выдерживают повышения уровня засоленности почв и высокого уровня загазованности воздуха. Особенно это касается деревьев, расположенных непосредственно возле проезжей части. Поэтому встал вопрос о замене их на более стойкие и выносливые породы», – говорится в сообщении.
По инициативе КО «Киевзеленстрой» и проекта «Folk Ukraine» стартовал проект «Выбери дерево для Крещатика», который предусматривает изъятие пострадавших деревьев на «лечение», а на их место высадку саженцев, более адаптированных к условиям мегаполиса.
«Предлагаем жителям столицы самостоятельно выбрать дерево, которое должно расти на главной улице города. Сейчас каждое из представленных ниже пород деревьев уже высажено на улице Крещатик, и вы можете осмотреть их перед тем, как сделать свой выбор. Принять участие в опросе можно тут», – сообщают городские власти. Так, предлагаются на выбор 9 видов деревьев, поэтому на Крещатике могут появиться красноцветные каштаны, клены, вязы, дубы, рябины, вишни и др.
Подготовила Алла Косарева