В США возросло количество украинских беженцев

05.09.2017 17:55   -
Автор:
Особенно стало много беженцев из Украины по программе Лаутенберга, созданной почти 30 лет назад специально для тех, кто страдал от религиозных преследований в СССР.
Таких давлений на верующих сейчас в постсоветских странах намного меньше, но наши люди все равно выезжают по этой программе на уровне с целыми лагерями беженцев, бегущими от исламских фундаменталистов или кровавой гражданской войны в Сирии.
В частности почти 4000 украинских беженцев получили убежище в Соединенных Штатах за последние 10 месяцев, по сравнению с 2,5 тыс за весь 2016 год и 227 в 2013 году.
Евангельские христиане составляют сейчас более 90% потока беженцев по программе Лаутенберга и подавляющее большинство из них – украинцы.
Начиная с 1 мая 2017 года, когда администрация Дональда Трампа начала ограничивать прием беженцев, Украина заняла второе место в мире по числу беженцев в США после Конго.
Служба гражданства и иммиграции США не связывает резкий рост числа беженцев из Украины с ограничениями, введенными президентом Трампом. В докладе о прибытии беженцев в 2017 году Государственный департамент США подчеркнул, что заявки по программе Лаутенберга существенно выросли именно после начала войны в Украине.
Подготовила Татьяна Адамович