В США украинцев обвиняют в кибератаке на 100 компаний

02.08.2018 11:45   -
Автор:
“Трое высокопоставленных членов сложной международной группы по киберпреступности, которые работают в Восточной Европе, были арестованы и в настоящее время находятся под стражей в связи с обвинениями, поданными в окружной суд США в Сиэтле”, – говорится в сообщении. Среди задержанных – 44-летний Дмитрий Федоров, 33-летний Федор Хладыр и 30-летний Андрей Колпаков. Согласно информации, они являются членами хакерской группы FIN7 (также называемой Carbanak Group и Navigator Group).
Обвинение утверждает, что с 2015 года хакеры занимались высокотехнологичной рекламной кампанией, нацеленной на более чем 100 американских компаний, преимущественно в ресторанной, игровой и гостиничной индустрии. FIN7 взломал тысячи компьютерных систем и украл миллионы номеров кредитных и дебетовых карт клиентов, которые группа использовала или продавала с прибылью.
Только в США FIN7 успешно нарушила работу компьютерных сетей компаний в 47 штатах и в округе Колумбия, похитив более 15 млн записей о клиентских карточках. Дополнительные взломы произошли за рубежом, в том числе в Великобритании, Австралии и Франции.
“Трое украинских граждан, которым сегодня предъявлено обвинение, предположительно были частью мощной группы хакеров, нацеленной на американские компании и граждан путем кражи ценных потребительских данных, в том числе личной информации о кредитной карте, которую они затем продали в Darknet”, – сказал помощник генерального прокурора Бенцковски.
Каждому из трех задержанных предъявлено обвинение в 26 случаях уголовного преступления – заговор, мошенничество в сети, взлом компьютера, мошенничество с устройством доступа и кража личных данных.
Известно, что Федор Хладыр был задержан в Дрездене (Германия) и сейчас находится под стражей в Сиэтле. Он был системным администратором FIN7. То есть поддерживал серверы и каналы связи, используемые организацией, и выполнял управленческую роль, делегируя задачи и предоставляя инструкции другим членам хакерской группы. В настоящее время судебный процесс Хладыра запланирован на 22 октября.
Дмитрий Федоров выполнял роль менеджера, который контролировал других хакеров, которым было поручено нарушить безопасность компьютерных систем жертв. Он был арестован в Бельско-Бяла (Польша). Он остается под стражей в Польше до его экстрадиции в США.
Подготовила Ольга Тараб