В США набирает обороты новая профессия – инженер по ветру

06.04.2017 10:48   -
Автор:
Инженеры нашего времени обуздали гравитацию: при достаточном количестве металла и высокопрочного бетона в каркасе высотка будет стоять. Более непокорный враг — это ветер. Гравитация тянет вниз, а ветер же может прийти с любого направления. Он может давить, засасывать или поочередно делать и то и другое. В отличие от гравитации, ветер изменяется в зависимости от города или времени года. Динамика ветра страшнее всего. Она меняется от всего, чего касается, и ветер даже формирует сам себя, направляя потоки на всех своих соседей. Гравитация внушительна и понятна, но дай волю ветру — он соберется и начнет бунтовать считает Гарет Кук (Gareth Cook).
Когда в 1977 году закончили строительство Ситигруп-центра с его косой крышей, было не очень похоже, что здание сможет стоять. Небоскреб высотой 279 метров опирается на четыре сваи, оставляя приличный просвет между землей и своим основанием. Инженера-конструктора Уильяма Лемезурье (William LeMessurier) хвалили за его достижения, но в следующем году один студент-инженер отметил, что это здание (которое теперь называется 601 Lexington) может действительно рухнуть — при сильном ветре. Сварщики кинулись делать экстренные укрепления, и при надвигающемся урагане «Элла» обсуждалась эвакуация этой области. Но «Элла» развернулась к морю, и Мидтаун оказался в безопасности.
В мире высоких зданий теперь востребован новый вид инженера — специалист по ветру. По мере того как небоскребы становятся выше, они забираются во все более сильные ветра, и простые технологии производства могут сделать их более уязвимыми. Застройщики начали возводить очень высокие и тонкие здания, вроде 432 Парк-авеню в Нью-Йорке, и они особенно чувствительны к воздушной среде. Когда специалист по ветру вроде Келли смотрит на такое здание, он понимает, что дом парит в воздухе: один его конец прикреплен к земле, а остальная часть раскачивается в ветрах Манхэттена.
Очень высокие здания — это недавнее изобретение, и люди еще не развили интуицию относительно них. «У нас все еще есть это врожденное представление, что здание, в которое мы заходим, останется неподвижным. Нас пугает, когда оно движется», — объясняет Мелисса Бертон (Melissa Burton), директор по глобальному развитию городских зданий в BMT Fluid Mechanics. Вы можете принять решение и жить на уровне облаков в комфортной изоляции, но ветра вы не сможете избежать никогда. Стены и все, что внутри, всегда будут в движении. Большую часть времени вы не будете этого замечать. Но когда-нибудь придет ураган, ветер взбунтуется, и вы его почувствуете.
Подготовил Александр Легезин