В США адвоката посадили за ношение значка

03.08.2016 17:55   -
Автор:
По данным The Guardian, инцидент произошел в суде Янгтауна. А.Бертон явилась на заседание, на котором она защищала своего подопечного, со значком Black Lives Matter. Судья Роберт Мілич, который это заметил, обратился к адвокату с просьбой снять его на время заседания.
Он сослался на решение Верховного суда США, который запретил официальным юридическим лицам носить политические символы в здании суда. Однако А.Бертон отказался снимать значок, мотивируя это своим правом на свободу самовыражения, которое гарантируется первой поправкой к конституции США.
В результате непродолжительного спора адвокату было предъявлено обвинение в неуважении к суду, и ее вывели из зала в наручниках. Позже женщине избрали наказание в виде 5 дней лишения свободы. А.Бертон уже подала апелляцию на приговор, однако он пока остается в силе.
«Есть разница между национальным флагом, значком вашей церкви или, например, группы Eagles и значком, отражает политические вопросы», — сказал Р.Мілич.
В свою очередь А.Бертон заявила, что таким образом она хотела выразить протест против насилия в отношении чернокожих граждан со стороны сотрудников правопорядка.
Подготовил Александр Легезин