В смерти экс-руководителя аваковского «Инвестора» милиция пока никого не винит

15.11.2012 15:04   -
Автор:

Об этом заявил сегодня на брифинге начальник следственного управления ГУМВДУ в Харьковской области Зиновий Галаван.

Вместе с тем, он напомнил, что правоохранители не исключают варианта допроса в связи этим делом экс-губернатора Харьковщины Арсена Авакова, который сейчас находится в Италии.

«Если будет необходимость и если разрешит итальянская сторона, мы направим в Италию наших сотрудников», – отметил он.

Вариант допроса Авакова в формате видеоконференции в милиции пока не рассматривают. По словам Галавана, видеоконференция предусмотрена для проведения следственных действий на территории Украины.

«Допрашивать могут компетентные органы страны пребывания. Мы можем только присутствовать при проведении следственных действий», – сказал он.

Как уже писали «Харьковские известия», Александр Мотылевский покончил жизнь самоубийством 31 октября. В квартире погибшего правоохранители обнаружили 5 предсмертных записок – они были адресованы, в частности, жене, матери и правоохранительным органам. Правоохранители возбудили уголовное дело по ст. 120 Уголовного кодекса Украины (доведение до самоубийства).

Одна из записок – под названием «О людях и нелюдях», и стала причиной возбуждения дела. В ней Мотылевский обвинил экс-губернатора Харьковщины Арсена Авакова в том, что он «подставил» огромное количество людей.

Вместе с тем, сам Аваков на своей странице в Facebook заявлял, что Мотылевской находился под давлением правоохранительных органов.